Programme détaillé (par jour) - 8e Colloque Francophone sur les Sondages

SFdS
Le programme détaillé par jour est disponible sur cette page. Vous avez également accès aux résumés courts et longs (à partir de la date limite de soumission des versions révisées). Retour sur le site principal de la manifestation.

Programme du Lundi 17

14h00-15h30 : Atelier les Appariements Sécurisés - Catherine Quantin et Benoît Riandey ()
Modérateur : A. Ruiz-Gazen
14h00-15h30 : Atelier Paradonnées et plans de collecte adaptatif - François Laflamme ()
Modérateur : G. Santin
15h30-15h45 : Pause
15h45-17h30 : Atelier les Appariements Sécurisés - Catherine Quantin et Benoît Riandey ()
Modérateur : A. Ruiz-Gazen
15h45-17h30 : Atelier Paradonnées et plans de collecte adaptatif - François Laflamme ()
Modérateur : G. Santin

Programme du Mardi 18

08h30-09h30 : Accueil des participants (Salle de conseil)
Modérateur : Comité d'organisation
09h30-09h50 : Discours d'ouverture (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : Comités d'organisation et de programme
09h50-10h40 : Conférence d'ouverture - Invité : David Haziza (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : A. Ruiz-Gazen
09h50 : Estimation par calage en présence de non-réponse: un survol
David Haziza (Université de Montréal)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40-11h00 : Pause
11h00-12h40 : Collecte (Amphithéâtre Gevrey)
Modérateur : N. Razafindratsima
11h00 : Home devices : un nouveau dispositif de mesure des équipements multimedia
Lorie Dudoignon (Médiamétrie) ; Pierre Levard (Médiamétrie) ; Aurélie Vanheuverzwyn (Médiamétrie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Comparaison des modes de collecte par téléphone et par internet dans le cadre de l'enquête Génération du Céreq. Analyse des abandons en cours et tentative pour distinguer les effets de sélection et de mesure
Christophe Dzikowski (Insee) ; Christophe Barret (Insee)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Les débuts du CATI en Côte d'Ivoire
Yves Fradier (Ipsos) ; Lacina Traore (Ipsos) ; Darren Smith (Ipsos) ; Premila Choolun (Ipsos)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00 : Faisabilité et Représentativité d'un échantillonnage aléatoire de lignes mobiles en Côte d'Ivoire : résultats d'une étude pilote
Joseph Larmarange (IRD / CEPED) ; Ouattara Kassoum (ENSEA) ; Elise Kacou (ENSEA) ; Yves Fradier (Ipsos) ; Lazare Sika (ENSEA) ; Christine Danel (PAC-CI)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : D'une sensibilité à l'autre. Les questions ``sensibles'' au sens de la loi Informatique et libertés le sont-elles pour les enquêté-e-s ?
Wilfried Rault (Ined) ; Camille Lambert (Ined) ; Arnaud Régnier-Loilier (Ined)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00-11h40 : Échantillonnage 1 - Invité : Olivier Sautory (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : E. Gros
11h00 : La coordination des échantillons d'enquêtes entreprises et établissements : une nouvelle méthode développée à l'INSEE
Olivier Sautory (Insee) ; Emmanuel Gros (Insee) ; Fabien Guggemos (Insee)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40-12h40 : Échantillonnage 1 (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : E. Gros
11h40 : Une nouvelle approche du tirage systématique
Matthieu Wilhelm (Université de Neuchâtel) ; Yves Tillé (Université de Neuchâtel)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00 : la méthodologie de la sous-allocation
Pierre-Arnaud Pendoli (INSEE) ; Olivier Haag (INSEE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : Mesure de la pauvreté en Afrique de l'Ouest : un défi méthodologique
Souleymane Ouedraogo (SONABEL)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00-11h40 : Enquêtes Santé - Invité : François Beck (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : A. Guéguen
11h00 : Quelle place pour les enquêtes transversales répétées représentatives de la population générale dans le paysage de la surveillance épidémiologique et de l'analyse des comportements de santé ?
François Beck (Inpes)
Résumé court
11h40-12h20 : Enquêtes Santé (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : A. Guéguen
11h40 : Méthode d'identification des personnes atteintes d'une pathologie à partir des bases médico-administratives : exemple de la maladie de Parkinson
Frédéric Moisan (Département santé travail, Institut de veille sanitaire) ; Alexis Elbaz (INSERM U1018, Equipe 11)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00 : Comparaison de deux méthodes de repondération : cas de l'enquête santé de l'observatoire des populations de Ouagadougou
Yacouba Compaore (ISSP) ; Yempabou Bruno Compaore (ISSP) ; Abdramane Soura (ISSP)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h40-14h00 : Repas
14h00-15h20 : Estimation de Variance (Amphithéâtre Gevrey)
Modérateur : M. El Tirari
14h00 : Bootstrap pour un tirage à plusieurs degrés avec tirage sans remise des unités primaires
Guillaume Chauvet (Ensai (Crest))
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h20 : La précision de l'estimation du nombre de couples de même sexe en France à partir d'une enquête incluse dans le recensement
Laurent Toulemon (INED) ; Elisabeth Morand (INED) ; Nicolas Razafindratsima (INED)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h40 : Les calculs de précision pour les enquêtes ménages de l'Insee tirées dans Octopusse
Emmanuel Gros (Insee) ; Sébastien Faivre (Insee) ; Karim Moussallam (Insee)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h00 : Comment calculer la précision des estimateurs composites d'Esane
Thomas Deroyon (Insee)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h00-14h40 : Petits Domaines 1 - Invité : Mike Hidiroglou (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : J.-F. Beaumont
14h00 : Une comparaison par simulations d'estimateurs par petit domaine et d'estimateurs traditionnels
Michel Hidiroglou (Statistique Canada) ; Victor Estevao (Statistique Canada)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h40-15h20 : Petits Domaines 1 (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : J.-F. Beaumont
14h40 : Estimation régionale de taux de pauvreté utilisant une technique de calage
Pascal Ardilly (INSEE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h00 : Robust small-area estimation under semi-parametric mixed models
Laura Dumitrescu (Washington University ) ; J.N.K Rao (Carleton University) ; Sanjoy K. Sinha (Carleton University)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h00-14h40 : Dispositifs d'Enquêtes 1 - Invité : Guénaëlle Gault (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : J. Chiche
14h00 : L'opinion publique n'existe pas... comme avant !
Guénaëlle GAULT (TNS Sofres)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h40-15h20 : Dispositifs d'Enquêtes 1 (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : J. Chiche
14h40 : Détection et traitement des valeurs extrêmes et influentes dans la mesure d'audience Internet
Magdalena Auvinet (Médiamétrie) ; Lucie Cellier (Médiamétrie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h00 : Mise en place d'une mesure d'audience individuelle des tablettes
Magdalena Auvinet (Médiamétrie) ; Lorie Dudoignon (Médiamétrie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h30-16h50 : Table ronde : l'avenir des enquêtes avec l'émergence des données massives (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : J. Chiche et A. Vanheuverzwyn
16h50-17h10 : Pause
17h10-18h10 : Analyse de Données d'Enquêtes (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : G. Santin
17h10 : Expliquer le développement du réseau amical des nouveaux migrants au moyen d'un indicateur d'exposition à une vie en société
Florent Domergue (Ministère de l'Intérieur)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h30 : D'une source à l'autre, mesurer les compétences des nouveaux migrants
Virginie Jourdan (Ministère de l'Intérieur) ; Gérane Le Quentrec-Creven (Ministère de l'Intérieur) ; Alice Mainguené (Ministère de l'Intérieur)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h50 : D'une enquête ponctuelle à une enquête longitudinale: étude du comportement des répondants en Europe.
Aurore Philibert (Université Paris Dauphine) ; Nicolas Briant (Fondation Dauphine) ; Anne Laferrère (INSEE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h10-18h10 : Inférence (Amphithéâtre Gevrey)
Modérateur : H. Cardot
17h10 : Estimation robuste en population finie pour des modèles GLM et GLMM
Cyril Favre Martinoz (Crest-Ensai - Irmar) ; David Haziza (Université de Montréal) ; Nikos Tzavidis (Université de Southampton)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h30 : Estimation non paramétrique de la fonction de répartition d'une variable censurée à droite en population finie.
Eve Leconte (TSE (GREMAQ)) ; Sandrine Casanova (TSE (GREMAQ))
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h50 : An empirical likelihood approach for conditional estimating equations
Yves Berger (University of Southampton) ; Valentin Patilea (CREST (Ensai))
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h10-17h50 : Calage 1 - Invitée : Giovanna Ranalli (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : C. Goga
17h10 : Calibration and Regression Estimation in Dual Frame Surveys
Maria Giovanna Ranalli (Università degli Studi di Peru) ; Antonio Arcos (Universidad de Granada) ; Maria del Mar Rueda (Universidad de Granada) ; David Molina (Universidad de Granada)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Programme du Mercredi 19

09h00-10h00 : Qualité dans les Enquêtes (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : B. Riandey
09h00 : Stratégies d'enquêteur : les chemins qui mènent à l'interview
Alexandre Pollien (FORS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h20 : En 2014, comment mener à bien une enquête aléatoire en population générale par téléphone ?
Premila Choolun (Ipsos) ; Francois Beck (OFDT) ; Christophe David (Ipsos) ; Romain Guignard (Inpes) ; Marine Nouchi (Ipsos) ; Valérie Blineau (Ipsos) ; Jean-Baptiste Richard (Inpes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h40 : L'enquête auprès des usagers de services d'aide situés en zones semi-rurales
Stéphane Legleye (Ined) ; Martine Quaglia (INED) ; Fannie Plessis (INED) ; Bernard De Clédat (INED)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h00-10h00 : Calage 2 (Amphithéâtre Gevrey)
Modérateur : O. Sautory
09h00 : A note on partially penalized calibration
Camelia Goga (Université de Bourgogne) ; Muhammad Ahmed Shehzad (Assistant Professor at BZU)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h20 : Calage serré des poids d'enquête
Monique Graf (Université de Neuchâtel)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h40 : Réduction de la dimension des variables auxiliaires par calage sur les composantes PLS: une application au panel de mesure de l'audience TV de Marocmetrie
Sara Nahchel (Université Mohamed 1er Oujda) ; Zoubir Zarrouk (Université Mohamed 1er Oujda) ; Jelloul Allal (Université Mohamed 1er Oujda) ; Younes Alami (Marocmetrie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h00-09h40 : Dispositifs d'Enquêtes 2 - Invité : Daniel Mandallaz (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : L. Qualité
09h00 : Inventaires forestiers : estimateurs par la régression dans des plans d'échantillonnages à trois phases, approche Monte Carlo fondée sur le plan
Daniel Mandallaz (Ecole Polytechnique Fédérale )
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h40-10h00 : Dispositifs d'Enquêtes 2 (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : L. Qualité
09h40 : La classification comme outil d'aide à la définition de politiques locales : une application à la caractérisation d'une typologie territorialisée d'exploitations agricoles
Amar Djouak (groupe HEI ISA ISEN) ; Marie Stankowiak (groupe HEI ISA ISEN) ; Éric Comont (Groupe HEI ISA ISEN) ; Matthieu Descamps (groupe HEI ISA ISEN) ; François Delbende (groupe HEI ISA ISEN) ; Julie Christiaen (groupe HEI ISA ISEN)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h00-10h20 : Introduction aux Posters (2 minutes par poster) (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : S. Legleye
10h00 : évaluation de la qualité des sondage en ligne: cas d'un sondage d'opinion au Burkina Faso
Baguinébié Bazongo (INSD)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h02 : Providing access to survey data for social research: historical background and current practices at the French National Institute for Demographic Studies (INED)
Arianna Caporali (INED) ; Amandine Morisset (INED) ; Stéphane Legleye (Ined)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h05 : Projection de population des communes en l'absence de données d'état-civil au Burkina Faso
Mahamoudou Kabore (INSD)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h08 : Méthodologie des enquêtes emploi en Algerie
Becherair Amrane (enseignant chercheur) ; Chine Lazhar (enseignant chercheur) ; Boumali Djamel (enseignant chercheur)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h11 : Mesure d'audience globale des marques de presse : Enjeux méthodologiques à l'heure du numérique
Flavien Alleaume (Médiamétrie) ; Gaël Crochet (Médiamétrie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h14 : Échantillonnage produit : une application à l'étude longitudinale française depuis l'enfance
Hélène Juillard (INED) ; Anne Ruiz-Gazen (TSE) ; Guillaume Chauvet (ENSAI)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h17 : Quelle(s) perception(s) du monde de l'élevage par les jeunes adultes, futurs consommateurs et citoyens ? L'apprentissage des techniques d'enquêtes et/ou de sondages en agronomie par l'exemple
Yannick Le Cozler (AGROCAMPUS-Ouest) ; Emeline Cornet (AGROCAMPUS-Ouest) ; Elsa Delanouë (IFIP) ; Christine Roguet (IFIP) ; Catherine Disenhaus (AGROCAMPUS-Ouest)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20-11h20 : Présentation Posters et Pause (Hall)
Modérateur : auteurs posters
11h20-12h00 : Petits Domaines 2 - Invité : Jean Ospomer (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : P. Ardilly
11h20 : Bayesian Small Area Estimation for Circular Data
Jean Opsomer (Colorado State University) ; Daniel Hernandez-Stumpfhauser (Colorado State University) ; Jay Breidt (Colorado State University)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00-13h00 : Petits Domaines 2 (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : P. Ardilly
12h00 : Utilisation des copules pour la modélisation au niveau des unités dans des petits domaines
Louis-Paul Rivest (Université Laval) ; François Verret (Statistique Canada)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : The rise of small area estimation and R in the Romanian official statistics
Ana Maria Dobre (National Institute of Statistics)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h40 : Estimation avec triple objectif appliquée à l'enquête sur la population active des États Unis (U.S. Current Population Survey).
Daniel Bonnery (UMD and US Census Bureau) ; Yang Cheng (US Census Bureau) ; Partha Lahiri (JPSM, UMD)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20-12h00 : Paradonnées et plans de sondage adaptatifs - Invitée : Frauke Kreuter (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : P. Lavallée
11h20 : Addressing Survey Nonresponse with Paradata
Frauke Kreuter (JPSM & University of Mannheim)
Résumé court
12h00-13h00 : Paradonnées et plans de sondage adaptatifs (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : P. Lavallée
12h00 : Comparaison de trois méthodes de correction de la non-réponse totale utilisant les paradonnées dans l'enquête téléphonique FECOND
Géraldine Charrance (Ined) ; Stéphane Legleye (Ined) ; Nicolas Razafindratsima (INED)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : Une procédure adaptative pour la priorisation des appels téléphoniques lors de la collecte des données
Jean-François Beaumont (Statistique Canada)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h40 : Heuristique branch and bound pour la sous-allocation et la réallocation
Antoine Rebecq (INSEE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00-13h00 : Recensements et Fichiers Administratifs (Amphithéâtre Gevrey)
Modérateur : E. Lesage
12h00 : Méthodologie de l'enquête de couverture du nouveau recensement de la population en Suisse
Anne Massiani (Office fédéral de la statistique) ; Lionel Qualité (Office fédéral de la statistique)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : construction des équivalents plein temps pour la statistiques structurelle suisse des entreprises
Desislava Nedyalkova (OFS) ; Daniel Assoulin (OFS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h40 : Collecte des statistiques de sources administratives : cas de l'administration du tourisme au Burkina Faso
Guiatin Youssouf (INSD)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Programme du Jeudi 20

09h00-09h40 : Non-Réponse 1 - Invité : Eric Lesage (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : Y. Tillé
09h00 : Risque d'amplification de biais de l'estimateur par calage généralisé en présence de non-réponse
Éric Lesage (Crest-Ensai)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h40-10h20 : Non-réponse 1 (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : Y. Tillé
09h40 : L'estimateur par calage généralisé en présence de non-réponse
Mohammed El Haj Tirari (INSEA) ; Boutaina Hdioud (ENSIAS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h00 : Imputation par le plus proche voisin dans des échantillons de courbes de charge incomplètes
Anne De Moliner (EDF R&D ) ; Hervé Cardot (Université de Bourgogne) ; Camelia Goga (Université de Bourgogne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h00-09h40 : Enquêtes Internationales - Invité : Dominique Joye (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : E. Morand
09h00 : Les enquêtes internationales des sciences sociales : leur place dans le système d'observation statistique
Dominique Joye (Univeristé de Lausanne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h40-10h20 : Enquêtes Internationales (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : E. Morand
09h40 : Réflexions sur un processus d'enquête postale. L'administration de l'International Social Survey Programme (ISSP) en France
Annie-Claude SALOMON (CNRS, PACTE ) ; Pierre BRECHON (Professeur de science politique à Sciences Po Grenoble, chercheur à PACTE/CNRS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h00 : Comprendre le changement social et les différences entre pays avec les modèles multiniveaux. L'exemple des attitudes économiques dans la European Value Study.
Frédéric Gonthier (Sciences Po Grenoble)
Résumé long au format PDF - Résumé court
09h40-10h20 : Enseignement des Sondages (Amphithéâtre Gevrey)
Modérateur : C. Labruère-Chazal
09h40 : Le sondage : un outil de formation efficace ?
Jean-Jacques Droesbeke (Université libre de Bruxelles) ; Catherine Vermandele (Université libre de Bruxelles)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20-10h40 : Pause
10h40-12h00 : Enquêtes Longitudinales (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : L.-P. Rivest
10h40 : Confiance en politique. Méthode et analyse
Jean Chiche (CNRS Cevipof) ; Flora Chanvril (Sciences Po Cevipof)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Limitation de l'attrition, contrôle de la non réponse endogène
Gérard Bouvier (Ministère de l'Intérieur) ; Virginie Jourdan (Ministère de l'Intérieur)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : ELIPSS : un dispositif longitudinal représentatif pour la recherche en sciences sociales
Stéphane Legleye (Ined) ; Anne Cornilleau (CDSP) ; Anne-Sophie Cousteaux (CDSP) ; Nirintsoa Razakamanana (Ined)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Contrairement à maman, je travaille : la mobilité vers l'activité des descendantes d'immigrés
Alice Mainguené (Ministère de l'Intérieur)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40-12h00 : Non-réponse 2 (Amphithéâtre Gevrey)
Modérateur : A. Vanheuverzwyn
10h40 : Analyse comparative des méthodes d'imputation des données manquantes sur les revenus mesurés dans les enquêtes auprès des ménages sur l'emploi dans les pays d'Afrique subsaharienne : cas du Cameroun, du Congo et de la Côte d'ivoire
Ousman Koriko (AFRISTAT)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Estimation a priori de l'impact du nombre de contacts sur les taux de réponse
Steve Jakoubovitch (Insee)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : A comparison of nipals algorithm with two other missing data treatment methods in a principal component analysis
Abdelmounaim Kerkri (Université Mohammed premier) ; Jelloul Allal (Université Mohamed 1er Oujda) ; Zoubir Zarrouk (Université Mohamed 1er Oujda)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Etude sur la non-réponse dans le recensement de la population 2010 de l'Argentine
Augusto Hoszowski (Augusto E. Hoszowski) ; Claudio Comari (Claudio Comari)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40-11h20 : Echantillonnage 2 - Invitée : Alina Matei (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : D. Haziza
10h40 : Coordination des échantillons de type Poisson conditionnel à la taille
Anton Grafström (Swedish University of Agricultural Sciences) ; Alina Matei (Université de Neuchâtel et IRDP Neuchâtel)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20-12h00 : Echantillonnage 2 (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : D. Haziza
11h20 : L'appariement d'échantillons : vers une approche probabiliste pour les enquêtes sur le Web ?
Pierre Lavallée (Statistique Canada)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Echantillonnage équilibré exact poissonnien
Jean-Claude Deville (crest/ensai)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00-12h30 : Cérémonie de remise du prix du meilleur poster et récompense challenge graine de sondeurs (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : P. Ardilly, J. Chiche, A. Gégout-Petit, C. Goga
12h30-14h00 : Repas
14h00-14h40 : Enquêtes Européennes - Invité : Michel Glaude (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : L. Toulemon
14h00 : Le rôle d'Eurostat dans la production des statistiques européennes : Renforcement de l'indépendance professionnelle et contrôle de qualité.
Michel GLAUDE (SFdS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h00-15h20 : Enquêtes Ménages et Entreprises (Amphithéâtre Gevrey)
Modérateur : M. Christine
14h00 : Analyse des determinants de l'activité ou cessation d'activité des micro-entreprises
Hanya Kherchi Medjden (ENSSEA/LASAP) ; Khadidja Sadi (ENSSEA/LASAP) ; Nora Lounici (ENSSEA/LASAP)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h20 : Appréhender la dynamique de la participation au marché du travail dans les pays en développement : l'apport des enquêtes ménages
Arouna Sow (INSD)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h40 : L'enquête Panel Politique de la Ville
Marylène Henry (CGET) ; Pascal Dieusaert (CGET)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h00 : Demo4 : modélisation des ménages complexes et non ordinaires
Sophie Pennec (INED) ; Elisabeth Morand (INED) ; Laurent Toulemon (INED)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h00-14h40 : Dispositifs d'Enquêtes 3 - Invitée : Pauline Lardin-Puech (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : M. Hidiroglou
14h00 : Estimation du trafic de courrier distribué en France métropolitaine par sondage indirect
Pauline Lardin-Puech (La Poste)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h40-15h20 : Dispositifs d'Enquêtes 3 (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : M. Hidiroglou
14h40 : Inférence pour l'échantillonnage lieux-moments
Lucie Léon (Institut de Veille Sanitaire) ; Marie Jauffret-Roustide (Cermes3 (Inserm U988/CNRS UMR 8236/EHESS/Université Paris Descartes) -Institut de Veille Sanitaire) ; Yann Le Strat (Institut de Veille Sanitaire)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h00 : L'enquête sur les services itinérants d'aide aux personnes sans-domicile 2012
Stéphane Legleye (Ined) ; Martine Quaglia (INED) ; Lamia Zamouri (INED) ; Fannie Plessis (INED)
Résumé long au format PDF - Résumé court
14h40-15h20 : Enquêtes Multimodes (Amphithéâtre Paris)
Modérateur : L. Dudoignon
14h40 : Interroger les deux membres du couple : les déterminants de la participation au volet ``conjoint'' de l'enquête EPIC
Arnaud Régnier-Loilier (Ined) ; Géraldine Charrance (Ined) ; Wilfried Rault (Ined)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h00 : le multimode pour mesurer la victimation : est-on dans la zone de sécurité ?
Tiaray Razafindranovona (Insee) ; Bruno Dietsch (Insee) ; Carine Burricand (Insee) ; Gaël de Peretti (Insee)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h20-15h30 : Pause
15h30-16h20 : Conférence de clôture - Invité : Philippe Tassi (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : G. Chauvet
15h30 : La data est-elle éthique-compatible, et réciproquement ?
Philippe Tassi (Médiamétrie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h20-16h30 : Discours de clôture (Amphithéâtre Recoura)
Modérateur : comités d'organisation et de programme

Programme du Vendredi 21

09h00-10h30 : Atelier Echantillonnage et Equilibrage - Guillaume Chauvet ()
Modérateur : A. Ruiz-Gazen
09h00-10h30 : Atelier le Sondage Indirect - Pierre Lavallée ()
Modérateur : E. Gros
10h30-10h45 : Pause
10h45-12h30 : Atelier Echantillonnage et Equilibrage - Guillaume Chauvet ()
Modérateur : A. Ruiz-Gazen
10h45-12h30 : Atelier le Sondage Indirect - Pierre Lavallée ()
Modérateur : E. Gros
12h30-14h00 : Repas
14h00-15h30 : Atelier Utilisation du "Package Sampling" en R - Alina Matei et Yves Tillé ()
Modérateur : A. Guéguen
14h00-15h30 : Atelier Echantillonnage Adaptatif de Réseaux : cas des Probabilités Inégales - Jean-Claude Deville ()
Modérateur : C. Goga
15h30-15h45 : Pause
15h45-17h00 : Atelier Utilisation du "Package Sampling" en R - Alina Matei et Yves Tillé ()
Modérateur : A. Guéguen
15h45-17h00 : Atelier Echantillonnage Adaptatif de Réseaux : cas des Probabilités Inégales - Jean-Claude Deville ()
Modérateur : C. Goga